top of page

Ежегодная конференция EASA по безопасности

Обновлено: 9 февр. 2022 г.

04-05 ноября 2019 представители Учебного центра «Авиатор» приняли участие в Ежегодной конференции EASA по безопасности в г. Хельсинки (Финляндия).

Основными темами конференции стали:

  1. Эксплуатация ВС в зимний период

  2. Цифровые технологии в авиации

  3. Лизинг ВС

  4. Повышение устойчивости СУБП при нарастании коммерческого давления

  5. Обеспечение безопасности эксплуатации в 2020 году и далее

При рассмотрении вопроса эксплуатации ВС в зимний период больше всего обсуждений вызвала компетенция наземного персонала (в первую очередь, занимающегося противообледенительной обработкой ВС), скорость реагирования аварийных служб, а также защита окружающей среды от вредного воздействия ПОЖ (сбор, переработка/утилизация). Кроме того, участники конференции обсудили необходимость разработки европейских таблиц по срокам действия противообледенительных жидкостей (HOT), так как сейчас в Европе используются таблицы ФАУ США (FAA).


На голосование был вынесен интересный вопрос: «В случае разработки нормативного документа, регламентирующего наземное обслуживание, кто должен будет отвечать за мониторинг поставщиков противообледенительной обработки в европейских аэропортах?» Было предложено два варианта ответа:

  1. Местные авиационные власти, которые будут одобрять надежные авиакомпании, как в случае с организациями по ТО

  2. Каждая авиакомпания, пользующаяся такими услугами, напрямую или используя пул ресурсов с другими авиакомпаниями (как это происходит сегодня)

Большинство участников конференции проголосовали за первый вариант — местные авиационные власти.


В рамках вопроса внедрения цифровых технологий в авиации обсуждались принципы обработки «больших данных» (Big Data), программа Data4Safety, а также использование искусственного интеллекта (AI) в авиации. Были рассмотрены вопросы стоимости использования данных, методы их обработки и обмена данными, их надежность, достоверность и многое другое. Самые жаркие дискуссии вызвал вопрос использования искусственного интеллекта. Один из спикеров конференции даже предположил, что использование беспилотных транспортных ВС (с исключением «человеческого фактора» в лице пилота) позволит существенно повысить безопасность полетов. Но поддержки аудитории в этом вопросе он не получил.


В ходе обсуждения темы лизинга ВС (wet and dry lease) было отмечено, что учитывая динамику развития рынка лизинга, в скором времени мы придем к 8000 передачам ВС в год. А с учетом того, что на сегодняшний день при передачи ВС (после окончания срока лизинга) ВС проходит не менее 5 различных независимых проверок и оценок летной годности, траты временных, трудовых и финансовых ресурсов достигнут огромных размеров. Также участники конференции согласились с необходимостью обеспечения возможности передачи технических записей в электронном виде из одной системы в другую — без обязательной распечатки.


Модератором секции, посвященной СУБП, был Яри Нисула — один из первых авиационных специалистов, начавших развивать и внедрять принципы СУБП. Были отмечены две основные проблемы, возникающие при внедрении СУБП: отсутствие поддержки руководства и практический (эксплуатационный) сдвиг (когда отклонение от нормы становится правилом). В конечном итоге, все участники конференции согласились с тем, что безопасность полетов строится людьми, а значит, очень многое зависит от их компетенции.


Материалы конференции, а также больше фото можно найти на сайте EASA: https://www.easa.europa.eu/newsroom-and-events/events/easa-annual-safety-conference-2019

Недавние посты

Смотреть все

Первая демонстрация БПЛА АУЦ «Авиатор»

Проходящий демонстрационный инструктаж включает в себя раскрытие процесса построения полетного задания в ПО Geoscan Planner, а также прохождение всех шагов по подключению и настройке оборудования вход

Сотрудничество Авиатора и компании Геоскан

Будучи одним из лучших в России производителей беспилотников — Геоскан стал партнером нашего АУЦ и предоставил БАС собственного производства (Geoscan Gemini и Geoscan Lite) для проведения инструктажа

Создание группы компаний A11

Это по-настоящему большое событие. Помимо учебного центра, А11 Group объединила в себе ООО «Авиаиздат» с его большим опытом технических публикаций и переводов, ООО «Авиагранд», предоставляющее широкий

bottom of page